Главные разделы
Поиск по сайту
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика сайта

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Январь » 15 » Школы в ожидании нового учебного года
12:20
Школы в ожидании нового учебного года
 Меньше месяца остается до начала учебного года. Но прежде чем в школах прозвенят звонки, возвещающие о том, что летние каникулы остались позади, образовательные учреждения должны выдержать серьезный экзамен – получить согласование от различных служб и инспекций о своей готовности к приему учеников.

6 августа в районе началась официальная приемка школ к новому 2012-2013 учебному году. Комиссия, в состав которой входят представители районной администрации, специалисты отдела образования, Госпожнадзора, Роспотребнадзора, ОВД, спортшколы, внимательно осматривает все помещения и кабинеты образовательных учреждений, оснащение школ и их готовность по требуемым параметрам безопасности. В этот день комиссия проверила 6 школ и 3 детских сада. Особо крупных недостатков и каких-либо нарушений выявлено не было, члены комиссии в основном были удовлетворены состоянием дел в учебных заведениях. Но без замечаний в ходе проверки школ, отмечают специалисты, не обходится никогда. Мелкие недостатки в подготовке к учебному году есть всегда, но их нетрудно исправить до 1 сентября.

Амзибашевский детский сад «Радуга». С него начался первый день проверки. Уютные игровые комнаты, спальни, уличная игровая площадка сияют красотой. Территория убрана, кругом все чисто. Но все же у членов комиссии были некоторые пожелания: поменять полы на веранде и вывеску при входе, она уже вся выцвела на солнце.

Входя на территорию Амзибашевской средней школы, сразу чувствуешь, что коллектив школы постарался от души. Рядом с клумбами цветов выросли «мухоморы» из тазиков. Здесь же можно было встретить и лебедей, и даже дракона. Внутри школы тоже все чисто и аккуратно, классы готовы принять учеников. В фойе школы, на самом видном месте висит информационный стенд с фамилиями и инициалами, с номерами телефонов министра образования РБ и его заместителей, главы администрации района и его заместителей, администрации сельского поселения и депутатов местного совета. Такого я еще ни в одной школе не встречала. И члены комиссии тоже были приятно удивлены. Сотрудник полиции сделал замечание по поводу отсутствия стенда о вреде токсикомании, также потребовал убрать с окон компьютерных классов все металлические решетки. У работника пожарной инспекции тоже были свои замечания.

За последние годы Кояновская школа сильно изменилась, и изменилась в лучшую сторону. Проведен косметический ремонт в коридорах и кабинетах. Красиво оформлены стенды к Году российской истории, уголок пожарной безопасности.

Кутеремская школа тоже готова к приему учащихся. В начальных классах поставили водонагреватели. Кабинеты полностью еще не оформлены, но время есть. В школе на 100 тысяч рублей купили спортинвентарь.

В 14.00 ч. комиссия прибыла в Кутеремский детский сад «Василек». Заведующая встретила нас доброй улыбкой и сразу же пригласила в кабинеты. Такой красивый детский садик я наверное видела впервые. Кругом все сияет красотой и чистотой. Был тихий час, поэтому члены комиссии долго шуметь не стали.

Хорошо подготовлена и Кельтеевская СОШ. Везде запах свежей краски, кабинеты оформлены, только вот в начальных классах нет стендов о Годе истории, о республике. В школьном огороде посадили 8 сортов картошки, собрали хороший урожай смородины.

А вот Кельтеевский детский сад к приему малышей еще не готов. Здесь идут строительные работы, возводится пристрой к главному корпусу.

Порадовала своей подготовкой и Нижнетыхтемская ООШ. По сравнению с прошлым годом здесь нынче сделано немало. Кабинеты, кроме химии, башкирского языка и труда, оформлены, проведен косметический ремонт.

Нижнекачмашевская СОШ. Конечная точка первого дня работы комиссии. Школа каждый год меняется в лучшую сторону. Вот и сейчас красиво оформлены кабинеты, кругом чистота и порядок. Готов принять ребят и школьный интернат. А пришкольный участок здесь всегда был одним из лучших.

Правоохранительные органы обращают особое внимание на техническую защищенность школ. Во-первых, это ограждение территорий. Помимо ограждения территории есть и другие нюансы в деле безопасности детей в школе. К примеру, обязателен уголок безопасности, который должен содержать алгоритм действий учителей и школьников при пожаре или угрозе террористической атаки. А их во многих школах не было.
Просмотров: 428 | Добавил: BorisM | Рейтинг: 0.0/0
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость